Что предлагает Джален и Джален Грин показывают нам об изменении пути к НБА

За один сезон с Гонзагой Саггс увеличил свой профиль и увеличил количество драфтов. Но с такими игроками, как Грин, оттачивая свои навыки, получая деньги в G-лиге, останется ли традиционный путь популярным?

Поделитесь этой историей

  • Поделитесь этим на Facebook
  • Поделитесь этим в Твиттере

Поделиться Все варианты обмена для: Что предлагает Джален и Джален Грин показывают нам об изменении пути к НБА

Getty Images / Иллюстрация звонка

Когда Джален Саггс вложил в сверхурочную работу, чтобы отправить Гонзагу на чемпионат страны в минувшие выходные, он почти гарантировал, что этот эпизод станет определяющим образом его единственного студенческого сезона - и по умолчанию его драфтом НБА. Но матч Финала четырех с UCLA продемонстрировал больше игры Саггса, чем просто один выстрел. На своей самой большой сцене Саггс наполнил свое портфолио новым материалом: блок выделения, звездная двусторонняя игра и подсчет очков. Это была идеальная презентация перед НБА.

Руководство по драфту НБА 2021 года от The Ringer

Несмотря на то, что Гонзага построил центр конференций без власти за последние 20 лет под руководством Марка Фью, однозначные перспективы из Спокана остаются новинкой: большинство игроков с самым высоким драфтом программы, такие как Адам Моррисон, Джон Стоктон и Домантас Сабонис - играл там несколько сезонов. Зак Коллинз стал первым незаменимым игроком Гонзаги в 2017 году, когда его взяли в команду Blazers. Саггс собирается стать вторым, так как он, по прогнозам, войдет в пятерку лучших на драфте НБА в июле как ставить ставки на 1win. Тем не менее, его решающий для карьеры в колледже выстрел был не столько коронацией - Гонзага проиграет Бэйлору в финале, сколько кульминацией выбора, который довелось до совершенства.

Выйдя из средней школы, Саггс предпочел Гонзагу не только футболу, баскетболу за границей и предложениям из других программ колледжа; он также выбрал путь колледжа вместо нового пути G League, который был создан для игроков, чтобы обойти NCAA и зарабатывать деньги при подготовке к NBA. Команда G League Ignite, в которой в этом сезоне было запланировано как минимум два выбора в лотерею, в том числе еще один потенциальный выбор в пятерке лучших в лице Джалена Грина, подошла к Саггсу, но он выбрал Гонзагу и превратил себя в имя, которое нарицают даже случайные поклонники баскетбола.

«Саггс вполне мог бы заработать дополнительные миллионы только потому, что есть чувство:« Вот дерьмо, все, кто смотрит турнир, теперь его знают », - сказал на этой неделе член фронт-офиса НБА.

Сравнивать путь Саггса с маршрутом Зеленого и других игроков Лиги G - все равно что сравнивать яблоки с апельсинами, учитывая различия в обстоятельствах и предпочтениях игроков. Но эти два направления дают основу для дискуссии, которая будет только усиливаться по мере того, как выгодные маршруты в НБА станут более популярными. Показательный пример: ожидается, что Грин будет стоять в очереди на семизначную сделку по покупке обуви после того, как его выберут.

Однако даже с такими возможностями, которые появляются у игроков, выбравших менее традиционные маршруты, Саггс является хорошим примером того, почему университетский путь по-прежнему имеет большое влияние. «Я думаю, что стало очень ясно, что Джален Саггс теперь легенда. Сейчас он более востребован, его имя известно на национальном уровне, и вы не можете повторить это в лиге G », - сказал один агент НБА. «Но это все ситуативно, потому что, в конце концов, все дело в том, какое решение лучше для этого игрока».

Сезон Саггса развивался так же, как и другие, которые мы видели раньше. Игрок колледжа, широко известный в баскетбольных кругах, преуспевал в идеальных условиях для своих навыков. У него были моменты, похожие на Хейсмана, которые помогли ему стать больше, чем команда, в которой он играл, и он увеличил свой запас драфта, играя себя в общенациональном диалоге.

Согласно Индексу консенсуса по рекрутинговым службам (RSCI), который объединяет все основные рейтинги рекрутинга в баскетболе, Саггс обычно рассматривался как нет. 7 игроков НБА в этом сезоне. Менее чем через год большинство призывных комиссий прогнозируют, что он войдет в пятерку, если не в тройку лучших. Решение Саггса перейти к Гонзаге было для него идеальным - он максимально увеличил свои сильные стороны в системе команды, свел к минимуму свои слабые стороны и поставил себя в положение, чтобы получить поддержку от турнирной известности. Теперь его можно опередить как Грина, так и его товарища по команде Ignite, Джонатана Кумингу, который также входит в пятерку лучших талантов.

«В студенческом баскетболе много плохого, но платформа по-прежнему невероятна», - сказал один агент. «Я думаю, что у программы [Ignite] большой потенциал, и она останется в силе, но я действительно думаю, что такая история, как Джален Саггс, немного помогает NCAA в борьбе с ней».

Другие игроки NCAA, такие как Эван Мобли, который привел USC к Elite Eight после отклонения предложения играть за команду Ignite, похоже, тоже выиграли от сочетания опыта и открытости. Мобли укрепил свое место в числе трех лучших игроков на этом драфте и показал, что может немедленно помочь команде победить. Но для такого игрока, как Кейд Каннингем, от которого многие ожидают, что он станет лучшим выбором на драфте, колледж был просто формальностью - выбор, который он смог сделать отчасти потому, что его позиция на драфте уже казалась замком.

«Я думаю, что этот материал больше подходит для публики», - сказал один из сотрудников фронт-офиса Western Conference. «Это не имеет значения с точки зрения оценки».

В этом разговоре точка зрения - это все. Если цель - разоблачение, споров нет: колледж всегда побеждает, по крайней мере, до тех пор, пока G League не сможет избавиться от своей репутации трудных часов. Также не помогает то, что в игры G League Ignite играли около полудня - что несколько источников назвали еще одним препятствием для распространения, - в то время как в студенческие игры часто выставляется счет на телевидение в прайм-тайм.

Если же речь идет об оценке и развитии талантов, мнения расходятся. Один агент высмеял всю концепцию G-лиги, заявив, что в лиге есть завышенная статистика, которая не соответствует лиге.

«Это просто ужасная атмосфера», - сказал агент. «Там никому не становится лучше».

Другие утверждают, что уровень талантов в G-лиге, несомненно, лучше, чем в колледже, и что простое противостояние старшим игрокам и игра с большим интервалом могут помочь сделать игрока более подходящим для НБА.

«Я думал, что это было большим преимуществом для этих игроков», - сказал член фронт-офиса Западной конференции о G League. «У вас просто намного меньше вопросов по переводу, и вы довольно быстро получаете представление о том, что они собой представляют в этом типе игры. Так что, честно говоря, мне это нравится ».

Подпишитесь на рассылку новостей The Ringer

Когда в прошлом году Грин объявил, что в этом сезоне он пойдет по маршруту G-лиги, одним из самых больших вопросов было то, будет ли у программы нужный персонал, который поможет игрокам должным образом развиваться. Один тренер по развитию игроков, который работал как в колледже, так и в НБА, сказал, что они пристально смотрели игры Ignite и им не нравилось то, что они видели.

«Не было ничего такого, что можно было бы сказать:« О, эти ребята изучают некоторые удивительные концепции », - сказал тренер. «Возможно, им было лучше играть в одной из других команд [G League], потому что все остальные команды работают лучше, чем они».

Но тренер также признал, что идеальный сценарий - этих игроков тренируют и развивают в современной системе НБА, прежде чем они попадут в НБА, - не является правдоподобным, и это не похоже на то, чтобы в большинстве программ колледжа были игры уровня НБА. Команда Ignite, по крайней мере, может лучше справиться с этим.

Плей-офф НБА Рингера и машина для определения ставок лотереи

Многие люди, работающие с командами НБА, которые смотрели Ignite, выразили положительное мнение о том, что они видели, а также сказали, что установка пузыря позволила франшизам более эффективно находить игроков в программе. Поскольку в одной команде много перспективных игроков, и эти перспективы играют против более жесткой конкуренции, чем в колледже, скауты могут лучше взглянуть на перспективы в среде, более похожей на НБА.

В конечном итоге люди, оценивающие и принимающие решения, знают, что они должны контекстуализировать выступления и статистику, чтобы принять лучшее решение в день драфта. Таким образом, даже несмотря на то, что программа Ignite может в некоторой степени упростить процесс разведки, оценщики знают, что есть и другие факторы, которые они должны учитывать - например, тот факт, что Ignite сыграл только 16 игр, а не все лучшие игроки сыграли в критическое время. .

«Хорошо, когда есть варианты. В идеале все должны быть в одном пуле, но на данном этапе это не так », - сказал один генеральный менеджер Western Conference. «Я всегда говорил, что готовить игроков к НБА - это не работа колледжей и даже не работа международных команд. Они там пытаются выиграть игры. Мы не знаем, если думаем, что эти ребята развивают для нас игроков ».

Такой игрок, как Дайшен Никс, представляет особенно интересный пример из продолжающихся споров о том, какой путь в НБА является наиболее выгодным. Никс подписал контракт с UCLA в прошлом сезоне, прежде чем отвергнуть Брюинз для программы G League. Тренер Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Мик Кронин не был доволен тем, что он назвал наймом Никс в НБА. Но хотя невозможно предсказать, как бы выглядел драфт Никс сегодня, если бы он играл за Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, который вошел в «Финал четырех», он все равно будет выбран в первом раунде - и ему заплатили за свои проблемы. Как заметил один агент, похоже, что ни один из игроков Ignite в этом сезоне не повредил своим драфтам так, что их выбор выглядел бы достойным сожаления.

Тем не менее, не всем потенциальным игрокам НБА будет предоставлена ​​возможность участвовать в программе Ignite, точно так же, как не всем игрокам удастся пройти, как Сагг, в одном студенческом сезоне. Таким образом, для большинства решение между G League и NCAA будет личным и зависит от многих факторов, в том числе от того, сколько они готовы поставить на себя сейчас и в будущем. То, что Саггс максимизировал свой опыт в Гонзаге, не означает, что Грин получил что-то меньшее от своего времени с Ignite. Их карьера в НБА по-прежнему будет во многом зависеть от того, в какую команду они попадут, и от того, как франшиза будет их развивать и давать им возможность добиться успеха.

Однако становится все более очевидным, что путь в колледж не для всех. Возможность выбирать разные маршруты в НБА - это чистый плюс для игроков. И, конечно, нет недостатка в опциях, добавляемых в меню, не говоря уже о том факте, что NCAA в настоящее время сталкивается с юридическими проблемами в отношении концепции дилетантства.

Гонка вооружений до НБА продолжается уже несколько лет, и она станет только более конкурентоспособной по мере того, как все больше игроков будут изучать свои различные варианты. Подобно тому, как сейчас колледжи могут почувствовать, что они становятся еще более ориентированными на игроков, Ignite скоро будет конкурировать с гораздо большим, чем просто традициями и ностальгией, которые на стороне университетских команд. Если развитие НБА станет их визитной карточкой, им необходимо добиваться результатов.

«Это как Дикий, Дикий Запад», - сказал один агент. «Я думаю, что [NCAA] придется его открыть; они скажут, что вы можете делать подтверждения, вы можете подписать контракт с агентом. … Они не захотят проигрывать лучшим игрокам ».