Перу: христианские евангелисты столкнулись с футбольными фанатами из-за захвата стадиона

Группа ультраконсервативных христиан отстаивала свои права на стадион популярной футбольной команды Alianza Lima. Хотя они заявляют, что исполняют волю Бога, фанаты убедительно продемонстрировали, что ничего этого у них не будет.

Члены евангелической группы носили строительные шляпы и скандировали религиозные лозунги при столкновении с полицией.

Поклонники перуанской футбольной команды Alianza Lima провели вторник, перекрашивая символы команды на ее стадионе после попытки накануне захвата власти членами ультраконсервативной христианской евангелической группы.

Рано утром в понедельник члены группы "El Aposento Alto" ("верхняя комната") завладели одной из террас стадиона Алехандро Вильянуэва. Рейтер оценил участие сотен человек, в то время как местное СМИ La Republica сообщило, что в нем участвовали тысячи.

По сообщениям местных СМИ, религиозные деятели привезли с собой столбы, лестницы, строительные шляпы, краску и металлические листы, используя инструменты, чтобы закрыть входы на стадион и скрыть эмблемы команды.

Затем фанаты команды Alianza спустились на осажденный стадион, где они столкнулись с членами религиозной группы, владеющими Библией. Поклонники и члены Aposento Alto, одетые в синие рубашки с надписью «Иегова - Бог», бросали друг в друга деревянные балки.

Впоследствии вмешалась перуанская полиция и восстановила порядок, взяв стадион под контроль. По крайней мере один человек был госпитализирован с травмами, несколько человек были арестованы.

Полиция применила слезоточивый газ для разгона футбольных фанатов и членов религиозной группы Апосенто Альто 1win игра agar.

Спор о собственности стадиона

Жестокая конфронтация отражает продолжающиеся разногласия между евангелической группой и футбольным клубом по поводу собственности, расположенной в районе Матуте столицы Перу.

Евангелистскую группу El Aposento Alto возглавляет Альберто Сантана. За последние месяцы он объявил, что его группа присвоит часть стадиона, потому что это было «волей Божьей».

Религиозная группа также утверждает, что она выкупила часть примыкающей к стадиону собственности, чтобы построить храм, сообщает El Commercio .

Стадион Алехандро Вильянуэвы, который сейчас находится в руках полиции, принадлежит одной из самых популярных футбольных команд Перу.

Но Алианза Лима отвергла любые претензии на владение группой Сантаны и описала поглощение как «узурпацию» в заявлении для прессы, призывая фанатов сохранять спокойствие. Позже клуб объявил, что примет правовые меры против евангелической организации.

Между тем, бар Comando Sur фан-клуба Alianza разместил в своем Твиттере фотографии футбольных фанатов, которые пытаются перекрасить стадион с помощью лозунгов и символов команды.

Командо Сур предположил, что религиозная группа начала поглощение, чтобы отвлечь внимание от коррупционных разбирательств против экс-кандидата в президенты Кейко Фухимори. Политик считается близким союзником лидера евангелистов Сантаны, который сам рассматривает возможность создания политической партии.

Фухимори - дочь заключенного в тюрьму экс-президента Альберто Фухимори, который предстанет перед судом за убийство.

куб.м / км (dpa, Reuters)

DW рекомендует

Германия вернула Перу старинную золотую погребальную маску

После 20-летней судебной тяжбы Германия вернула Перу бесценную погребальную маску восьмого века. Маска была конфискована Интерполом в немецком городе Висбаден в 1999 году. (07.09.2018)

Обширное открытие лития в Перу: рискованное экономическое благо?

Обширные месторождения твердого лития могут принести Перу богатство, но также создают экологические и социальные вопросы. Мегапроект будет реализован в археологической зоне, которая также богата бедностью. (02.08.2018)