12 европейских футбольных клубов запускают Лигу отрыва

План Суперлиги впервые просочился в январе, но вновь появился в эти выходные.

Автор Роб Харрис • Опубликовано 18 апреля 2021 г.

Согласно письму, полученному в понедельник Associated Press, 12 европейских клубов, стремящихся к выходу в Суперлигу, сообщили лидерам ФИФА и УЕФА, что уже ведутся судебные иски, чтобы помешать им предпринять действия, направленные на срыв начала отколовшегося турнира.

Письмо было отправлено группой английских, испанских и итальянских клубов президенту ФИФА Джанни Инфантино и коллеге УЕФА Александру Чеферину. В нем говорится, что Суперлига уже получила финансирование в размере 4 миллиардов евро (5,5 миллиарда долларов) от финансового учреждения.

После того, как планы просочились в воскресенье, УЕФА предупредил клубы Суперлиги, в том числе Барселону, Реал Мадрид, Ювентус и Манчестер Юнайтед, что против клубов-повстанцев будут приняты судебные меры, и им будет запрещено участвовать в существующих внутренних соревнованиях, таких как Ла Лига в Испании и Премьер-лига в Англии, а также международные соревнования.

Виды спорта

Селтикс Vs. Лучшее от Wizards: Джейсон Татум потерял 50 очков в игре за победу

ESPN объявляет, когда в 2021 году выйдет документальный фильм о Томе Брэди

«Мы обеспокоены тем, что ФИФА и УЕФА могут ответить на это письмо-приглашение, потребовав принять карательные меры для исключения любого участвующего клуба или игрока из своих соответствующих соревнований», - писали клубы Суперлиги Инфантино и Чеферину.

«Ваше официальное заявление, однако, вынуждает нас принять защитные меры, чтобы обезопасить себя от такой негативной реакции, которая не только поставит под угрозу обязательства по финансированию в рамках Гранта, но, что значительно, будет незаконной сайт 1вин. По этой причине SLCo (Компания Суперлиги) подала ходатайство в соответствующие суды, чтобы обеспечить беспрепятственное проведение и проведение Соревнования в соответствии с действующим законодательством ».

Суды не называются.

«Наша обязанность как членов совета директоров SLCo - обеспечить, чтобы все разумные действия, доступные для защиты интересов Конкурса и наших заинтересованных сторон, были надлежащим образом приняты, учитывая непоправимый ущерб, который может быть понесен, если по какой-либо причине мы будем лишены возможность оперативно сформировать Конкурс и распределить доходы от Гранта », - говорится в письме Суперлиги.

Сейсмический шаг по встряхиванию крупнейшего в мире спорта отчасти спроектирован американскими владельцами «Арсенала», «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед», которые также управляют американскими франшизами в закрытых лигах - модель, которую они пытаются воспроизвести в Европе.

Игра во власть началась после того, как мятежные клубы отказались от обещания в пятницу поддержать план УЕФА - руководящего органа европейского футбола - по расширению Лиги чемпионов, начиная с 2024 года. Сделка была разработана, чтобы удовлетворить их желание проводить больше игр, по-видимому, потому, что они не могли контролировать продажу прав на существующий конкурс.

План Суперлиги впервые просочился в январе, но вновь появился в эти выходные.

Президент «Реала» Флорентино Перес будет председателем-основателем SL, который заявил, что «намерен начать как можно скорее» в виде соревнований из 20 команд, играющих в середине недели, таких как текущая Лига чемпионов и Лига Европы.

«Мы поможем футболу на всех уровнях и выведем его на его законное место в мире», - говорится в заявлении Переса. «Футбол - единственный глобальный вид спорта в мире, который насчитывает более четырех миллиардов болельщиков, и наша ответственность, как больших клубов, - удовлетворить их желания».

Не было представлено никаких доказательств того, что болельщики хотят Суперлигу. Группы фанатов по всей Европе на прошлой неделе раскритиковали даже текущий план расширения Лиги чемпионов как «захват власти».

На данный момент зарегистрировались только 12 клубов - ни одного из Франции или Германии - но SL надеется, что еще три будут постоянными членами. Барселона и Атлетико Мадрид - другие члены-учредители, наряду с Ювентусом, Миланом и Интером. Пять мест будут оставлены открытыми, которые будут определяться каждый год на основе результатов предыдущего сезона.

УЕФА предупредил клубы, что присоединение к «циничному проекту» основано на личных интересах, добавив, что их игрокам может быть отказано в возможности представлять свои национальные сборные.

Заявление было выпущено совместно с лигами и национальными руководящими органами Англии, Испании и Италии.

У Англии больше всего клубов - шесть, включая «Челси» и «Манчестер Сити», которые в этом месяце должны сыграть в полуфинале Лиги чемпионов. Также включен «Тоттенхэм», который не входит в четверку лучших в Премьер-лиге, чтобы пройти квалификацию в Лигу чемпионов в следующем сезоне.

«Объединив величайшие клубы и игроков мира для игры друг с другом на протяжении всего сезона, Суперлига откроет новую главу в европейском футболе, обеспечив соревнования и условия мирового класса, а также увеличив финансовую поддержку более широкой футбольной пирамиды», - сказал Джоэл Глейзер, совладелец Manchester United и вице-председатель SL.

Другим вице-председателем нового турнира станет Андреа Адженли, который в воскресенье вечером оставил пост председателя Европейской ассоциации клубов, которая работала с УЕФА над расширением Лиги чемпионов до 36 команд. Адженли также ушел с поста члена исполнительного комитета УЕФА, разорвав ранее тесную дружбу с президентом руководящего органа Александром Чеферином.

Лидер УЕФА был полон решимости не предоставлять клубам больше контроля над продажей телевизионных и коммерческих прав.

«Мы собрались вместе в этот критический момент, - сказал Аньелли, - что позволило трансформировать европейскую конкуренцию, поставить любимую игру на устойчивую основу на долгосрочное будущее, существенно укрепить солидарность и дать болельщикам и игрокам-любителям возможность регулярно поток заголовков. "

Все клубы повстанцев являются членами ECA, у которого есть рабочее соглашение с УЕФА, подписанное в 2019 году, которое обязывает всех его членов принимать участие и уважать Лигу чемпионов и другие европейские соревнования в течение сезона 2023-24 годов.

В воскресенье Суперлига подтвердила, что каждый из 15 членов-основателей получит долю в размере не менее 3,5 млрд евро (4,2 млрд долларов) в первоначальных субсидиях на инфраструктуру.

AP ранее сообщало, что эти деньги будут разделены между четырьмя уровнями клубов, каждый из которых получит по 350 миллионов евро (420 миллионов долларов). Соревнование начнется с двух групп по 10 команд, при этом по три лучших из каждой группы выйдут в четвертьфинал. Команды, занявшие четвертое и пятое места, будут участвовать в плей-офф, чтобы завершить состав восьмерки последних. В фазе плей-офф по-прежнему будут проводиться двухматчевые четвертьфиналы и полуфиналы перед финальным матчем.

Ранее сообщалось, что предложение Суперлиги будет приносить 4 миллиарда евро (4,86 миллиарда долларов) ежегодно от вещательных компаний.

Для сравнения, УЕФА сообщил, что общая коммерческая выручка от продажи прав на Лигу чемпионов, Лигу Европы и Суперкубок УЕФА составила 3,25 миллиарда евро (3,9 миллиарда долларов) за каждый из последних трех сезонов.

Ожидается, что в течение цикла продаж 2021-24 годов УЕФА продаст около 14 миллиардов долларов в виде трансляций и спонсорских сделок для своих клубных соревнований, в том числе новой Лиги конференций Европы третьего уровня.

Эти продажи были совершены во всем мире благодаря юридическому обязательству ведущих клубов играть в соответствии с соглашением УЕФА-ЭКА. Любое нарушение соглашения о сотрудничестве может привести к судебным угрозам и судебным искам.

«Мы рассмотрим все доступные нам меры на всех уровнях, как судебном, так и спортивном, чтобы предотвратить это», - сказал УЕФА о Суперлиге. «Футбол основан на открытых соревнованиях и спортивных достижениях; иного быть не может. . »

Автор спортивного обозревателя AP Грэм Данбар из Монтрё, Швейцария, внес свой вклад в подготовку этого отчета .