Неужели шумиха вокруг плей-офф Кливленд Кавальерс реальна после жаркого старта сезона 2020/21?

Леброн Джеймс был единственным фактором, определяющим, смогут ли «Кливленд Кавальерс» выйти в плей-офф. Кажется, что в этом сезоне времена меняются.

«Кливленд Кавальерс» во вторник вступит в игру против «Нью-Йорк Никс» с шансом начать сезон НБА 2020/21 года со счетом 4: 0, к большому удивлению многих во всем баскетбольном мире.

Означает ли это, что Cavs могут выйти в плей-офф? Это понятие нельзя полностью отбросить.

Кто должен поверить в внезапный, ошеломляющий поворот Кливленда? В недавней истории стремление «Кавальерс» к плей-офф полностью зависело от Леброна Джеймса, которого не было на протяжении нескольких лет, в результате чего «Кавальерс» даже близко не подошли к постсезону.

Давайте поближе познакомимся с нынешним составом, чтобы увидеть, не появится ли что-то действительно захватывающее на горизонте в Кливленде.

Тренер Кливленд Кавальерс Джей Би Бикерстафф заставляет игроков соглашаться

В прошлом сезоне Бикерстафф сменил тренера Джона Бейлейна и проиграл со счетом 5-6, так как «Кавс» не входили в плей-офф. Теперь его юношеская команда неожиданно играет на высоком уровне, даже без особого вклада травмированного Кевина Лава.

Хотя это небольшая выборка, Кливленд действительно ограничивает оборону. Cavs в настоящее время занимает второе место после Бруклина по рейтингу защиты, позволяя набрать всего 100,3 очка на 100 владений.

Для большего контекста, двукратный действующий чемпион Востока в регулярном сезоне Милуоки Бакс набрал 102,5 балла в этой категории во время кампании 2019-2020 годов бонус на спорт 1win. Кливленд был последним в НБА с показателем 114,8 в прошлом сезоне, так что заметное раннее улучшение здесь заметно.

Выбор Исаака Окоро из Оберна в лотерее драфта НБА 2020 года стал еще одним доказательством того, что Cavs занимали оборонительную позицию на площадке как организация. Окоро был широко признан лучшим защитником в классе, и в настоящее время в Кливленде достаточно наступательной огневой мощи, чтобы конкурировать. Большинство за пределами города просто еще не знают об этом.

Кливленд Кавальерс: Как высоко может подняться их молодая тыловая зона?

Большая часть надежд Кавальерс на плей-офф связана с тем, насколько хорошо их тыловая зона сочетается друг с другом, и первые три игры 2020/21 года также предвещают хорошие события в этом отношении. Мы говорим здесь о Коллине Секстоне и Дариусе Гарленде.

Едва ли имена на данный момент широко известны, Секстону и Гарленду в январе исполнится только 22 и 21 год соответственно. Учитывая их молодость, удивительно, насколько безупречно они выглядят как профессионалы НБА.

Секстон, в частности, зарекомендовал себя как сила, с которой нужно считаться. Одинокий игрок из Алабамы, Секстон был известен как защитник по периметру и был единственным светлым пятном для Кавс на этом конце корта в его первых двух сезонах в НБА. Но, возможно, более тихо, юноша доказывает, что он хороший бомбардир, у которого есть преимущество, чтобы быть одним из лучших в игре.

После того, как он не пропустил ни одной игры в качестве новичка, успехи, которые Секстон показал в 65 играх в прошлом сезоне, были впечатляющими, когда он зафиксировал разбиение бросков в размере 47,2 / 38,0 / 84,6, набирая в среднем 20,8 очка. Благодаря первым трем победам Кливленда в новом году он набрал 27 очков за соревнование.

Гарланд был новичком в сезоне 2019-2020, но набирает в среднем 19 очков и 8,3 передачи, пока не перехватил 1,7. Он доказывает, что может действовать как дистрибьютор и бомбардир, и что он и Секстон могут сосуществовать в тыловой зоне, несмотря на то, что оба пришли из среды, где они были ведущими защитниками.

Перспективы плей-офф "Кливленд Кавальерс": снова ли имеет значение размер?

Андре Драммонд приехал по торговле из Детройта в конце прошлого сезона. «Пистонс» пытались построить вокруг Драммонда и нападающего Матча звезд Блейка Гриффина, но им было трудно идти в ногу с этой философией в современной НБА, которая все больше ориентировалась на периметр, и решили двигаться дальше.

Что ж, потеря Детройта до сих пор была выгодой Кливленда. Драммонд находится в разгаре контрактного года, и у него нет недостатка в мотивации, чтобы доказать, что Пистонс неправильно использовали его и отвергли его.

В нападении Драммонд в ближайшее время не будет принят за Николы Йокича, но он вполне способный распасовщик, который может управлять мячом даже на открытой площадке. Достаточно взглянуть на его чудовищную линейку - и компанию, к которой он присоединился - в последней победе Cavs 114-98 над Philadelphia 76ers, согласно StatMuse:

Андре Драммонд заполнил сегодня статистический лист.

23 PTS

16 REB

5 AST

4 STL

3 BLK

Он второй игрок Cavs, сыгравший 20/15/5/3/3 матча с 1985 года. Другой игрок - Леброн Джеймс. pic.twitter.com/Ilta7hqM25

- StatMuse (@statmuse) 27 декабря 2020 г.

В это межсезонье «Кавс» также обменяли на бывшего центрового «Лос-Анджелес Лейкерс» Джавэйла МакГи. МакГи неоднократно выступал перед действующими чемпионами НБА, приводя в раздевалку опытного ролевого игрока-ветерана, который близко видел несколько чемпионских команд.

С такими элитными подборами, как Драммонд и Лав в составе, а Ларри Нэнс-младший уже находился в передовой зоне, МакГи по-прежнему приземлялся в Кливленде. Частично это было связано с глубиной и страховкой, но это также свидетельство того, что произошло в НБА в последнее время.

«Лейкерс» выиграли титул НБА во многом благодаря глубокой передовой зоне и размеру, которые позволили им быть универсальными в защите. Похоже, кавалеристы вырывают целую страницу из этого учебника, собирая массивных, атлетичных здоровяков, которые могут чистить стекло. Нэнс и Лав также комфортно растягиваются до трехочковой линии, что делает наступательную атаку Кавс еще более многогранной.

Это кажется нелогичным. Однако, опять же, присутствие Секстона и Гарленда открывает Бикерстаффу гибкость, позволяющую бросать на противников всевозможные защитные расстановки.

Кливленд Кавальерс в плей-офф 2020-21: не так смешно, как кажется

Никто бы не выбрал Кливленд в плей-офф до начала сезона. Теперь это вполне реальная возможность.

Это действительно ошеломляюще: Cavs могут похвастаться лидирующей в НБА разницей в +13,3 очка, что свидетельствует о том, что Бикерстафф максимально быстро изменился по сравнению с прошлым сезоном, фронт-офис собрал всесторонний состав, а тыловая зона действительно усилилась.

На данный момент Секстон кажется более надежной звездой, чем Гарланд, просто потому, что у него больше опыта и он поднял более высокий потолок. Тем не менее, нелепо спешить с осуждением Гарленда, учитывая, насколько он молод и тот факт, что он показал такие большие обещания на сегодняшний день.

Том Уизерс из Associated Press сообщил, что ноющая травма икры Лава не позволит ему участвовать во вторник в матче против «Никс». Все, что он может предоставить по окончании своего возвращения, будет приветствоваться.

А до тех пор решающая победа над Sixers в их последней игре, в которой Лав отыграла всего девять минут, прежде чем покинуть травму, доказала, что у этих Cavs определенно есть что-то хорошее. Даже без Джоэла Эмбиида Филадельфия представляет собой серьезную и серьезную команду, а Кливленд доминирует над бизнесом.

С сокращенным сезоном из 72 игр кажется, что все может случиться. Как мы видели в прошлом году на примере команды «Оклахома-Сити Тандер», занявшей седьмое место с рейтингом защиты 108,1, исключительные усилия в регулярном сезоне могут превзойти ожидания и занять место в плей-офф.

Гром сделал это на более жестком Западе. Почему Cavs не могут сделать это на Востоке, имея в составе, казалось бы, больше талантов, чем было у OKC?