BBC F1: Мюррей Уокер, Джеймс Хант и годы славы

Дата публикации: 20 апреля 2020 г.

BBC - единственная вещательная компания, которая была вовлечена в Формулу-1 с самого начала чемпионата мира, что принесло поклонникам первую трансляцию Гран-при Великобритании в 1953 году, а также культовое комментаторское партнерство, в котором участвовали Мюррей Уокер и Джеймс Хант.

Сегодня BBC ограничивается радио, подкастами и новостными статьями в Интернете, но в прошлом это был дом Формулы-1.

Впервые BBC представила этот вид спорта в 1953 году в Сильверстоуне на Гран-при Великобритании, который выиграл Альберто Аскари. Однако только в 1979 году он по-настоящему ухватился за показ гонок F1 в прямом эфире по телевидению.

Beeb, со своей неоплачиваемой аудиторией, поймал последние угли битвы за титул Hunt против Ники Лауда в 1976 году в прямом эфире на Гран-при по воскресеньям, стал чемпионом мира в 1979 году Джоди Шектер и стал свидетелем подъема McLaren в 1980-х и драма, в которой Айртон Сенна против Алена Проста ..

Было вполне уместно, что в последний год работы телеведущей Формулы 1 сезон закончился тем, что британский фаворит Дэймон Хилл стал чемпионом мира.

После 25 лет освещения гонок BBC потеряла права на ITV на сезон 1997 года - до того, как платный канал Sky Sports изменил лицо спортивного освещения. В современном мире просмотр гонок в воскресенье днем ​​по наземному телевидению ушел в прошлое.

Когда платные вещатели, такие как Sky Sports, вышли на игровое поле и купили эксклюзивные права на показ всех Гран При Формулы 1 в прямом эфире по шестилетнему контракту в размере 100 миллионов фунтов стерлингов за сезон еще в 2016 году, общественные вещатели, такие как BBC, были переоценены букмекер 1win. игра.

BBC не может позволить себе большие деньги за права или открыть круглосуточный канал о Формуле 1, который теперь транслирует в прямом эфире только радио.

Джеймс Хант: от отличной езды до иконы BBC F1

Джеймс Хант ворвался в Формулу-1 в 1973 году, взяв два подиума в своем первом сезоне в Hesketh Racing. После трех лет работы в команде он перешел в McLaren, наслаждаясь не только своими лучшими годами в Формуле 1, но и продукцией, произведенной главным спонсором McLaren: Marlboro.

Но, несмотря на свой имидж плейбоя и безрассудные подвиги, которые принесли ему прозвище «Охота на шунта», Хант мчался к титулу чемпиона мира 1976 года, опередив Ники Лауда. Их соперничество было таким, что оно стало сюжетной линией фильма «Раш».

Уйдя из Формулы-1 в середине 1979 года после неудачного перехода в команду Вольфа, чемпион мира 1976 года Хант перешел с гоночной трассы в комментаторскую будку.

Он побывал в гостях вместе с Мюрреем Уокером на Гран-при Великобритании в том году, впечатлив руководителя телеканала BBC Джонатана Мартина до такой степени, что тот предложил ему работу на полную ставку.

Хант присоединился к Уокеру в презентации гоночной программы BBC 2 Formula One «Гран-при», заработав восхищение - как будто ему этого не хватало - фанатов своим сухим остроумием и проницательностью. То, что он выпил стакан или три во время многих трансляций, только добавило легенды о Ханте.

Он вошел в кабину живых комментариев на Гран-при Монако 1980 года, где, как гласит легенда, выпил две бутылки вина.

Хант не боялся критиковать водителей, особенно тех, которые, по его мнению, не выкладывались полностью.

Рене Арну был частой мишенью, поскольку Хант чувствовал, что его поведение во время притирки было «катастрофой». Он выбил Герхарда Бергера из Гран-при Австралии 1988 года. Хант сказал, что Арну «не заслужил» участия в Формуле-1.

Он также раскритиковал Арну год спустя, когда француз сказал, что он ехал так медленно, потому что привык только к вождению автомобилей с турбонаддувом.

Ответ Ханта: «Все, что я могу сказать на это - чушь собачья!»

Но ни на минуту не думайте, что Хант, чемпион Формулы 1, ставший героем комментаторов, был всего лишь плейбоем. Он не хотел, чтобы его комментарии транслировались в Южной Африке во время апартеида, но не имел права голоса по этому поводу. Его ответ? Он отдавал гонорары активистам, работающим против правительства Южной Африки.

Он умер от сердечного приступа в возрасте 45 лет. Таков был образ жизни Ханта, что позже Лауда заявил: «Когда я услышал, что он умер в возрасте 45 лет от сердечного приступа, я не удивился, мне просто было грустно».

Мюррей Уокер: Страсть + юмор = золото BBC F1

Грэм Мюррей Уокер, также известный как «Голос Формулы 1», был легендой BBC, комментирующей с 1976 по 1996 год, прежде чем присоединиться к конкурентам ITV в 1997 году, где он оставался еще пять лет.

Уокер родился в Бирмингеме, Англия, был призван в вооруженные силы и окончил Королевский военный колледж в Сандхерсте. Позже он будет командовать танком Sherman в битве за Рейхсвальд с 4-й бронетанковой бригадой, прежде чем покинуть армию в качестве капитана.

Пытаясь найти свое место в мире, он изучал управление судоходством, прежде чем был нанят в качестве директора по работе с клиентами в агентстве Masius, где он руководил проектом Mars, в рамках которого был разработан знаменитый слоган: «Марс в день помогает вам работать, отдыхать и играй'.

Хотя он продолжал работать в рекламе, Уокер снова расширил свой кругозор, когда в 1948 году сделал свою первую публичную трансляцию в Shelsley Walsh Hillclimb. Год спустя он комментировал на радио BBC Гран-при Великобритании F1.

Он зарекомендовал себя в качестве главного комментатора BBC, посвященного мотоспорту, прежде чем с 1978 года начал работать в Формуле-1 на постоянной основе. Однако даже тогда Уокер продолжал баловаться другими сериями, от британского чемпионата по кузовным гонкам до мотокросса и Макао.

Однако именно его партнерство с Джеймсом Хантом на BBC закрепило за Уокером место в комментировании истории, поскольку он принес бездыханную страсть и волнение, которые оказались идеальным противником для сухого остроумия и глубоких знаний Ханта.

Уокер оставался на BBC до 1996 года, когда Джонатан Палмер вышел на службу после смерти Ханта. Но с передачей прав F1 на телевидение ITV в 1997 году, Уокер тоже. На этот раз бывший гонщик, ставший комментатором, Мартин Брандл внес ноу-хау Формулы-1 в «Маррайизмы» Уокера.

Он отказался от комментирования в 2001 году, но даже после девяноста он все еще время от времени появляется как «Голос Формулы-1».

В субботу, 13 марта 2021 года, Британский клуб гонщиков объявил о печальной кончине Мюррея Уокера в возрасте 97 лет.

По пути Музза подарил нам несколько неподвластных времени жемчужин… вот несколько из его самых известных цитат:

Михаэль Шумахер на сетке Гран-при Монако: «Сегодня на сетке семь победителей Гран-при Монако, и четверо из них - Михаэль Шумахер».

Найджел Мэнселл на круге: «Найджел Мэнселл сейчас замедляется, он успокаивается. О нет, это не так! Это новый рекорд круга! »

Пожар Педро Диниса в Аргентине: «В машине все в порядке, кроме того, что она горит».

Интервью Берни Экклстоуна: «Берни, прошло около 17 лет с тех пор, как ты купил McLaren, у тебя были хорошие и плохие времена. Что тебе запомнилось лучше всего? »



Ответ Берни: «Ну, я не помню, чтобы покупал McLaren».

У него были «Дэймон Хилл вслед за Дэймоном Хиллом» и Михаэль Шумахер перед «Михаэлем Шумахером», и даже неодушевленные предметы были обработаны Уокером.

«Как ты можешь врезаться в стену, не будучи там вообще, не в моих силах!»

Но что болельщики F1 помнят лучше всего: «Давай, давай, давай!»

BBC F1: конец пути

BBC так или иначе была частью Формулы-1 с момента основания чемпионата мира Формулы-1 в 1950 году.

Первой гонкой в ​​прямом эфире, когда-либо транслировавшейся в Великобритании, был Гран-при Великобритании 1953 года, показанный на BBC.

Однако между 1950 и 1979 годами гонки редко показывались в прямом эфире, в основном на BBC или ITV.

Все изменилось в 1979 году.

BBC стала домом для британских зрителей Формулы-1 с 1979 по 1996 год, фанаты настраивались на уик-энды Гран-при, чтобы послушать «Голос Формулы-1» Мюррея Уокера.

Но он потерял права показывать гонки по телевидению в конце сезона 1996 года - или, по крайней мере, потерял их на какое-то время, а затем потерял навсегда.

ITV, уставшая проигрывать своему сопернику на гоночных уик-эндах, заплатила колоссальные 60 миллионов фунтов стерлингов в сделке, заключенной тогдашним руководителем Формулы 1 Берни Экклстоуном.

В своей автобиографии Уокер отметил, что ITV «устало от того, что Гран-при по воскресеньям разорвал его на куски».

BBC Radio 5 Live продолжало комментировать все гонки, но на этом освещение закончилось.

Это, однако, было началом игры «твоя очередь, моя очередь», в которую BBC играла в течение следующих двух десятилетий, к которой присоединились сначала ITV, затем большие деньги Sky Sports, а затем Channel 4.

BBC вернула себе права на трансляцию Гран-при Формулы-1 в 2009 году, подписав пятилетний контракт с нераскрытой суммой денег.

В заявлении ITV говорится, что это было «прямое коммерческое решение» покинуть F1.

Сделка распространялась на все платформы - телевидение, радио и мобильную связь - и стала первым случаем, когда BBC транслировала полную трансляцию гонки по телевидению с 1996 года.

Биб поиграл с командами комментаторов, начиная с Джонатана Легарда, Джейка Хамфри и бывшего гонщика Формулы 1 Мартина Брандла, прежде чем последний был назначен на кресло номер 1 в 2011 году, к которому присоединился его бывший гонщик Дэвид Култхард. Легарду дали ботинок - его «проблему» - слово, которое он очень любил использовать.

Бывший босс команды F1 Эдди Джордан добавил свой голос в микс, в то время как Тед Кравиц прорезал зубы как репортер пит-лейн. Ли Маккензи присоединился к Кравицу на пит-лейн.

Приход Sky Sports изменил картину. Sky ворвался на сцену в 2012 году, получив права на каждую тренировку, квалификацию и гонку в прямом эфире. Он также захватил информативный Брандл и всеми любимый Кравиц.

BBC продолжала транслировать в прямом эфире половину Гран При, предлагая «расширенные основные моменты» всех гонок в календаре. Они были показаны через несколько часов после соответствующих клетчатых флагов.

Но в конце 2015 года BBC снова столкнулась с финансовыми проблемами, и ей пришлось сократить свой спортивный бюджет на 35 миллионов фунтов стерлингов. Это означало, что Формула 1 снова была исключена из расписания телетрансляций. Покрытие BBC Radio 5 Live и 5 Live Sports Extra продолжалось и даже было продлено до 2021 года.

На этот раз его взял на себя Channel 4, который пообещал не показывать рекламу во время гонок, поскольку заключил сделку на 10 гонок в сезон.

«Мне жаль, что BBC не смогла выполнить их контракт, но я рад, что теперь у нас есть телеканал, который может транслировать события Формулы-1 без рекламных интервалов во время гонки», - сказал Экклстоун.

На этом BBC завершила серию показа Гран-при Формулы 1 по телевидению, хотя она все еще предоставляет радиокомментарии с Джеком Николлсом, работающим вместе с бывшим гонщиком Джолионом Палмером и журналисткой паддока Дженни Гоу. BBC также предлагает на веб-сайте информацию о чемпионате мира.