Что осталось у Фернандо Алонсо?

Лицо нового гонщика Формулы-1 Renault - знакомое. В 39 лет ему еще предстоит отличный сезон?

Первое выступление Фернандо Алонсо в Формуле 1 подошло к концу в 2018 году, но оно сошло с конвейера в тот день, когда Себастьян Феттель решил присоединиться к Ferrari. В структуре команды Ferrari просто нет места для двух пилотов такого уровня, поэтому двукратный чемпион мира был заменен четырехкратным чемпионом мира. Алонсо перешел на борьбу за McLaren, подготовив почву для четырех провальных лет.

Алонсо провел 2019 и 2020 годы, путешествуя по гонкам, которые он хотел пробежать, опираясь на свой пробег в Индианаполисе 500 2017 года. За эти два года он дважды выигрывал «24 часа Ле-Мана», один раз выигрывал «24 часа Дайтоны», участвовал в ралли «Дакар» и пытался пробиться еще на два этапа в Индианаполисе 500. Затем Феттель покинул Ferrari, открыв цепь событий, которые привели к открытию в Renault F1. Эта команда, с тех пор переименованная в Alpine, стала называться Алонсо, и вот так 39-летний гонщик вернулся на шоу.

КАК ОН ЗДЕСЬ

Страстному фанату Формулы 1 Фернандо Алонсо не нуждается в представлении. Только Феттель и Льюис Хэмилтон добились большего успеха за последние пятнадцать лет, и эти трое в значительной степени были лицами всего европейского мира гонок с открытыми колесами на протяжении 2010-х годов.

Алонсо пришел в Формулу 1 вместе с Minardi в 2001 году после того, как финишировал 4-м в ныне несуществующей серии Formula 3000. Его большой прорыв произошел с Renault, который нанял его в качестве тест-пилота в 2002 году, а затем продвинул его на постоянную гонку в 2003 году скачать 1win на ios. Алонсо выиграл гонку в том сезоне и выиграл по семь гонок в двух своих чемпионских сезонах, 2005 и 2006 годах. Он ушел в McLaren в 2007 году, но, к сожалению для него, это также будет первый год работы Льюиса Хэмилтона в команде. Оба финишировали вторыми и третьими в чемпионате, а Алонсо вернулся в Renault в конце сезона.

Вторая двухлетняя работа Алонсо в Renault была катастрофой. Он выиграл две гонки, но одна из них произошла в результате разногласий по поводу фиксации гонок, потрясшего гоночный мир. Менеджер команды Флавио Бриаторе был отстранен от участия в Формуле-1, а Алонсо перебрался в Ferrari.

К сожалению, он пришел в Ferrari на пике возможностей Red Bull и ушел в начале нынешней эпохи доминирования Mercedes. Алонсо боролся за чемпионство и трижды занимал второе место и одержал 11 побед, но не выиграл ни одного титула. Феррари заменил его, когда Феттель дал понять, что хочет перейти в знаменитую итальянскую команду, и участие Феттеля в Ferrari было столь же неудачным.

Алонсо вернулся в McLaren, прежде чем уйти из спорта на два года. Теперь он в третий раз присоединяется к команде Renault. За время, прошедшее с того момента, как он в последний раз участвовал в гонках от французского производителя, они продали программу, выкупили ее и изменили название. Мало что осталось от его чемпионской программы середины 2000-х, но Алонсо вернулся домой.

ЦЕЛИ НА 2021 ГОД

Фернандо Алонсо, как вы, наверное, слышали, 39 лет. Хотя это не ограничивает его от участия в «Тесте молодых гонщиков», это определенно означает, что он ближе к концу своей карьеры, чем к ее началу.

В результате все вопросы, которые крутятся вокруг Алонсо, заключаются не в том, может ли он делать то, что ему нужно, а в том, есть ли у него все еще возможность это делать. Однако эти вопросы крутятся.

Сезон Алонсо 2018 был провальным, потому что и машина McLaren, и его отношения с командой были в ужасной форме. Тем не менее, он по-прежнему превосходил своего товарища по команде Стоффеля Вандорна в каждой гонке. Его новый товарищ по команде Эстебан Окон проиграл квалификационные бои со счетом 15: 2 Даниэлю Риккардо в прошлом сезоне. Если Алонсо сохранит темп, который он показал три года назад, он легко переиграет Окона. Если у него все еще есть способности в гонке, которые сделали его великим, он тоже обгонит Окона.

ГДЕ УЛУЧШИТЬ

Алонсо не участвовал в гонках Формулы-1 с 2018 года, поэтому недавняя история не особо помогает. Если у него будет еще одна возможность участвовать в гонке в Индианаполисе, он сможет значительно улучшить свои слабые результаты в 2020 году. В Формуле 1 его единственная цель будет стряхнуть ржавчину двух сезонов с автомобиля.

КАК БУДЕТ ВЫГЛЯДИТ УСПЕШНЫЙ СЕЗОН

В этом сезоне ему исполняется 40 лет, но ожидается, что Фернандо Алонсо будет гонщиком более высокого уровня, чем Эстебан Окон. Сезон Алонсо может начаться катастрофически, и этот эксперимент может закончиться еще до того, как он начнется, но, если этого не произойдет, успех будет означать ловко обыграть Окона.

Если Алонсо будет выглядеть так же, как в Ferrari, а машина Alpine будет выглядеть так же, как в прошлом году, в этом сезоне он будет бороться за подиумы, по крайней мере, несколько раз. Хаотичная гонка, подобная гонкам в Монце и Бахрейне в этом году, может даже дать ему возможность выиграть.

Если Фернандо Алонсо останется Фернандо Алонсо, ему будет предоставлен шанс вернуться в Alpine в следующем году. Новые правила означают вполне реальный шанс, что к тому времени у Alpine появится победитель. Как ни странно для гонщика его уровня и возраста, успешный 2021 год будет означать, что Алонсо будет бороться за победы в 2022 году.