Обзор сезона: 2011-12 гг.

Вступая в свой девятый сезон в НБА, Леброн Джеймс получил практически все награды и трофеи, от званий MVP до матчей Матча звезд и заявок на участие в чемпионате НБА. Единственное, что ускользнуло от него, - чемпионат НБА, - наконец-то окажется в его руках к концу сезона 2011/12.

Локаут игроков владельцами НБА, начавшийся 30 июня 2011 года, привел к отмене всей предсезонной подготовки, а также сотен игр регулярного сезона. Решение было наконец достигнуто 25 ноября, завершив 149-дневное противостояние, сезон сокращен до 66 игр и должен начаться на Рождество.

Джеймс и Хит сделали заявление в день Рождества, ловко победив действующего чемпиона Маверикс в Далласе, прежде чем перейти ко второй подряд короне Юго-восточного дивизиона и посевному месту № 2 на Востоке.

На Западе «Сан-Антонио Спёрс» и «Оклахома-Сити Тандер» в течение всего сезона вели борьбу за первое место, которое в итоге досталось «Шпорам» в последние недели. Возглавляемые Тони Паркером, тренером Греггом Поповичем и идеологией командного первенства, «Шпоры» сравняли с «Буллз» лучшую в лиге оценку 50–16.

В то время как «Хит», «Шпоры», «Гром» и «Буллз» составляли элиту НБА в сезоне 2011–2012 годов, другие команды, которые когда-то перестраивались, дали о себе знать в турнирной таблице. Индиана, которая не показывала ни одного сезона лучше, чем 0,500 с 2004-05 годов, показала хорошие результаты в плей-офф в 2011 году и пошла со счетом 42-24 (0,636), заняв третье место на Востоке.

Укороченное межсезонье способствовало ажиотажу игроков букмекерская контора 1win промокод бонус на депозит. Возможно, ни один шаг не оказал большего влияния на состояние команды, чем обмен Криса Пола с Хорнетс на Клипперс. За лидером разыгрывающего защитника Матча звезд - а также игрой действующего новичка года Блейка Гриффина - Clips прошли 40-26, бросили вызов Лейкерс за корону Тихоокеанского региона и вышли в плей-офф впервые с 2005-06. .

Юта, находившаяся в процессе восстановления после обмена суперзвезды франшизы Дерона Уильямса в Нью-Джерси в середине сезона 2010-11 гг., Вышла в плей-офф, заняв 8-е место на Западе.

В постсезонке в первом раунде выделялись два расстройства. Надежды «Чикаго» пройти путь от финалиста конференции в 2011 году до финала НБА в 2012 году разбились в первой игре его серии против «Филадельфии». В конце той игры действующий MVP Деррик Роуз неуклюже приземлился на драйве, порвав связку колена. Он пропустил оставшуюся часть плей-офф, и «Быков» вылетели в шестой игре.

Пол и Клипперс также немного огорчились, когда оглушили Гризли с четвертым сеянием в седьмой игре в Мемфисе. В конце концов, «Хит», «Селтикс», «Гром» и «Шпоры» дойдут до соответствующих финалов конференций, где «Майами» переживет «Бостон» в 7-й игре, а «Оклахома-Сити» выйдет из лунки серии 2: 0 в верхнюю строчку «Сан-Антонио» 4: 2.

«Жара», возможно, не вышла бы в финал 2012 года, если бы не игра Джеймса в полуфинале и финале Востока. Из-за травмы нападающего Матча звезд Криса Боша Джеймс взял на себя несколько игр в обеих сериях (в первую очередь 6 и 7 Восточного финала), чтобы вернуть «Майами» в титульный раунд.

Джеймс, названный MVP сезона в разгар плей-офф, снова не будет лишен возможности выступить на грандиозной сцене НБА. После того, как его Хит проиграл 1: 0, он просто доминировал, поскольку Майами стал вторым в истории чемпионатом в пятой игре. В решающей игре Джеймс стал пятым игроком в истории НБА, сделавшим трипл-дабл в решающей игре чемпионата.

Его способность выступать в финале помогла Джеймсу завоевать свой первый трофей MVP финала, а позже тем летом он стал ключевым игроком, поскольку мужская национальная сборная США выиграла вторую подряд золотую медаль на Олимпийских играх, победив Испанию со счетом 107-100 в титульном матче.

ПЛЕЙОФФЫ

Восточная конференция, первый раунд

Бостон победил Атланту (4-2)

Индиана победила Орландо (4-1)

Майами победил Нью-Йорк (4-1)

Филадельфия победила Чикаго (4: 2)

Первый тур Западной конференции

Лос-Анджелес Клипперс победили Мемфис (4: 3)

Лос-Анджелес Лейкерс победили Денвер (4: 3)

Оклахома-Сити победил Даллас (4: 0)

Сан-Антонио обыграл Юту (4: 0)

Полуфиналы Восточной конференции

Бостон победил Филадельфию (4: 3)

Майами победил Индиану (4-2)

Полуфиналы Западной конференции

Оклахома-Сити победил Лос-Анджелес Лейкерс (4-1)

Сан-Антонио победил Лос-Анджелес Клипперс (4: 0)

Финал Восточной конференции

Майами победил Бостон (4: 3)

Финал Западной конференции

Оклахома-Сити победил Сан-Антонио (4: 2)

Финал НБА

Майами победил Оклахома-Сити (4-1)

СЕЗОННЫЕ ЛИДЕРЫ

Очки - Кевин Дюрант, Оклахома-Сити Тандер (28,0)

Голевые передачи - Раджон Рондо, Бостон Селтикс (11.7)

Подборы - Дуайт Ховард, Орландо Мэджик (14,5)

Перехваты - Крис Пол, Нью-Орлеан Хорнетс (2,5)

Блоки - Серж Ибака, Оклахома-Сити Тандер (3.7)

FG% - Тайсон Чендлер, Нью-Йорк Никс (67,9)

FT% - Джамал Кроуфорд, Портленд Трэйл Блэйзерс (92,7)

3ПТ% - Стив Новак, Нью-Йорк Никс (47,2)

ПОБЕДИТЕЛИ НАГРАД

Самый ценный игрок - Леброн Джеймс, Майами Хит

Новичок года - Кайри Ирвинг, Cleveland Cavaliers

Лучший защитник года - Тайсон Чендлер, Нью-Йорк Никс

Самый совершенный игрок - Райан Андерсон, Орландо Мэджик

Шестой человек года - Джеймс Харден, Оклахома-Сити Тандер

Тренер года - Грегг Попович, Сан-Антонио Спёрс

Самый ценный игрок Матча всех звезд - Кевин Дюрант, Оклахома-Сити Тандер

MVP финала - Леброн Джеймс, Майами Хит