В пользу ли история Phoenix Suns в лотерее драфта НБА?

В 13-й раз с момента основания в 1985 году у Phoenix Suns будет представитель в лотерее драфта НБА.

В этом году это защитник Девин Букер, который занял четвертое место в голосовании «Новичок года» после того, как в прошлом году был выбран в лотерею (13-е место).

В этом году для Солнца пейзаж немного другой. У «Феникса» четвертый худший результат в НБА, а это означает, что у них есть четвертый лучший шанс подняться и заработать лучший общий выбор в этом году.

У Phoenix есть 11,9% -ный шанс получить лучший выбор, чего никогда не было в истории франшизы. В 1987 году «Санз» заняли седьмое место среди худших участников лотереи и поднялись на второе место, выбрав нападающего Армена Гиллиама из UNLV. Но в те дни каждая лотерейная команда имела одинаковые 14,29-процентные шансы получить лучший выбор.

Вот несколько вопросов о тенденциях и истории лотереи драфта НБА, а также о том, как это может повлиять на Suns ...

Поднималась ли команда с четвертым худшим результатом на первое место?

Да, это было, собственно говоря, трижды. Совсем недавно в 2012 году, когда «Нью-Орлеан Пеликанс» (тогда «Хорнетс»), набравшие 21–45 в сокращенном из-за локаута сезоне, поднялись с четвертого места и захватили бигмена Кентукки Энтони Дэвиса лучшим в общем зачете.

В 1994 году «Милуоки Бакс» (20–62) перепрыгнул через Даллас, Детройт и Миннесоту и занял первое место и вывел «Пердью» вперед Гленна Робинсона.

А в 1987 году, в том же году, когда «Санз» поставили Гиллиама вторым, «Сан-Антонио Спёрс» поднялись с четвертого места на первое и вывели на драфта Дэвида Робинсона из ВМС 1win регистрация через официальный сайт.

Как часто команды с четвертыми лучшими шансами на самом деле продвигаются вверх?

В 12 различных случаях команда с четвертыми лучшими шансами фактически поднималась в тройку лучших в иерархии драфта.

Совсем недавно это произошло в прошлом сезоне, когда «Лос-Анджелес Лейкерс» поднялись с четвертого на второе место и наняли стража штата Огайо (и продюсера любительского реалити-шоу) Д'Анджело Рассела.

Это один из трех случаев, когда команда, изначально занимавшая четвертое место, переместилась на второе место. Два других раза были в 2000 году, когда «Ванкувер Гриззлис» вскочили, чтобы вывести СЛС вперед Стромила Свифта, и в 1991 году, когда «Нью-Джерси Нетс» поднялись на две позиции в лотерее и выбрали защитника Технологического института Джорджии Кенни Андерсона.

Шесть раз команда, занявшая четвертое место, перемещалась на третье место - и после этого были выбраны довольно хорошие игроки. В 2009 году «Гром Оклахома-Сити» поднялся на третье место и получил Джеймса Хардена из штата Аризона. «Атланта Хоукс» вскочили на место и забрали Эла Хорфорда из Флориды в 2007 году, а «Портленд» постигла та же участь, когда они продвинулись вперед и набрали защитника из Иллинойса Дерона Уильямса в 2005 году, но его обменяли в Юту.

Сколько раз команды, получившие четвертую позицию, ходят вниз?

Да, есть шанс, что это тоже произойдет ... и это довольно хороший шанс. За 31-летнюю историю драфтовой лотереи команда с четвертыми лучшими коэффициентами фактически понижалась в процессе 17 раз. Последний раз это произошло в 2014 году, когда группа Jazz оказалась на высоте и выбрала австралийского подростка Данте Экзума.

То же самое произошло с «Санз» в 2013 году, когда они увидели, как «Вашингтон Уизардс» перепрыгнули с восьмого на третье и опустили их на пятое место, где они выбрали центрового из Мэриленда Алекса Лена.

Наибольшее падение для команды, занявшей четвертое место, произошло в 1993 году, когда «Сакраменто Кингз» упали до седьмого места - где они выбрали разыгрывающего герцога Бобби Херли, который сейчас является главным тренером в штате Аризона.

Только дважды команда, занимавшая четвертое место, оставалась четвертой. В 2004 году «Шарлотта Бобкэтс» остались на этом месте и выбрали школьный продукт из Иллинойса Шона Ливингстона, а в 1996 году «Милуоки Бакс» остались на месте и наняли охранника Технологического института Джорджии Стефона Марбери. По совпадению, и Ливингстон, и Марбери были обменены на другие команды на драфте.

Удачливы ли Солнцам в лотерее?

Одним словом, нет. Лишь дважды Phoenix сдвигался со своей позиции, и оба они произошли до того, как наступили дни взвешенных шансов. Был выбор Гиллиама в 87-м, когда «Санз» поднялись на пять позиций. Годом ранее «Феникс» занял седьмое место, но получил шестой пик на худшем драфте в истории лиги и взял «Мемфис» центрового Уильяма Бедфорда.

Трижды после розыгрыша лотереи «Солнца» выпадали в раздаче, последний раз в 2013 году (см. Выше). В 1999 году Финикс занял восьмое место и упал на девятое место и выбрал нападающего UNLV Шона Мэриона (тот сработал хорошо), а в 1988 году Санз заняли пятое место и упали на седьмое место, чтобы вывести вперед Темпл нападающего Тима Перри, который оказался одним из них. торговых фишек, которые привели Чарльза Баркли в Феникс. Между прочим, в том году Митч Ричмонд стал пятым в списке претендентов на звание «Голден Стэйт». Он был введен в Зал баскетбольной славы в 2014 году.