Будут ли ястребы доверять своему собственному подходу к процессу?

В то время как Сэм Хинки ставил талант превыше всего, гроссмейстер Атланты Трэвис Шленк уделял первоочередное внимание спортивной форме, пытаясь создать соперника с нуля. Пока результаты были мрачными. Увидит ли франшиза смелую перестройку? Или он будет искать ярлык в крайний срок торговли?

Поделитесь этой историей

  • Поделитесь этим на Facebook
  • Поделитесь этим в Твиттере

Поделиться Все варианты обмена для: Доверят ли ястребы собственному подходу к процессу?

Getty Images / Иллюстрация звонка

У «Ястребов» есть игрок по франшизе, и больше ничего. Трей Янг, который в настоящее время возглавляет «Матч звезд» среди фанатов восточной гвардии, стал звездой своего второго сезона в НБА. Но его команда не успевала. У Атланты худший рекорд (8-32) и чистый рейтинг (минус-9,6) в лиге.

Генеральный менеджер Трэвис Шленк участвует в третьем сезоне своей собственной версии «Процесса». Он взорвал унаследованную команду и разделил ее на части, собрав интересное молодое ядро ​​без каких-либо долгосрочных финансовых обязательств - и с небольшой способностью соревноваться в некоторые вечера.

Но есть одно ключевое различие между Шленком и Сэмом Хинки, его квази-предшественником из Филадельфии. Хинки составлял проект так, как будто шансы были против него; он искал звезд и беспокоился о припадке позже. Шленк, имеющий более традиционный скаутский опыт работы с Воинами, придерживается противоположного подхода. Он пишет, как человек, который считает, что может превзойти все шансы, выбирая потенциальных клиентов, основываясь на том, как их навыки дополняют друг друга, а не на их теоретическом потенциале 1win официальный сайт вход. Его цель состояла в том, чтобы собрать сплоченную группу, лучше, чем сумма ее частей, даже если это означает передачу более талантливых игроков в вакууме. Вопрос в том, сколько еще он сможет выполнить свой план, если он не начнет показывать прогресс.

The decision that will define his tenure came in last season’s draft. Schlenk could have stayed put at no. 3 and selected Luka Doncic. It was the obvious pick. But he rolled the dice, trading down with Dallas to no. 5 to take Young and acquire their lottery pick in this season’s draft, which became Cam Reddish. The two teams have gone in opposite directions since the deal. Doncic is a legitimate MVP contender and the Mavs are a near lock for the playoffs.

Янг не был проблемой для Ястребов. Он был велик сам по себе. Он набирает в среднем исторические показатели (28,9 очка при 44,3 процента бросков и 8,4 передачи за игру) для игрока любого возраста, не говоря уже о 21-летнем. В списке игроков, достигших этой отметки, представлены некоторые из величайших защитников в истории НБА, в том числе Майкл Джордан, Оскар Робертсон и Джеймс Харден. Но игроки заслуживают уважение в НБА, когда набирают победы, а не кричащие характеристики.

Пять лучших композиций для (почти) каждого игрока в лотерее драфта НБА

Одиннадцать команд, которые могут быть готовы продать до крайнего срока обмена в НБА

NBA in Tiers: Midseason Edition

Несправедливо кого-то сравнивать с Лукой. Он талантливого поколения, нападающий ростом 6 футов 7 очков, который в подростковом возрасте был лучшим игроком Европы. Янг, как и подавляющее большинство игроков его возраста, не может вести команду один. Он должен быть в правильном контексте, чтобы добиться успеха. Он один из самых маленьких (6 футов 1 и 180 фунтов) и наименее атлетичных игроков в НБА, и он ужасен в защите. Шленк был сосредоточен на поиске других молодых игроков, которые могли бы его дополнить на обоих концах площадки. Надежда не на то, что Янг ​​будет лучше Дончича. Дело в том, что рост молодой команды вокруг него вместо добавления ветеранов, как это сделали Mavs, поставит Ястребов в лучшую ситуацию, когда оба игрока близки к своему расцвету.

Второй по важности фрагмент головоломки в Атланте - третьекурсник Джон Коллинз. Он пропустил 25 игр, отбыв дисквалификацию PED, эффективно завершив сезон «Ястребов» еще до того, как он начался. Их было 2-3, когда его дисквалификация началась в начале ноября, и 6-24, когда он вернулся прямо перед Рождеством.

Пик-н-ролл между Янгом и Коллинзом - основа преступления Атланты. Коллинз с ростом 6 футов 9 дюймов и весом 235 фунтов является элитным атлетом, который может финишировать на краю и в среднем делать дабл-дабл во сне. Но самое воодушевляющее в нем то, что он продолжает добавлять измерения в свою игру. Это уже не только очки (17 за игру при 49 процентах бросков) и подборы (9,7). Он показывает рекордные результаты в трехочковых попытках (4,1 за игру, в которых он забивает 33,3 процента) и блокировках (2,1).

Коллинз также сделал большой шаг вперед в обороне. Рейтинг защиты «Ястребов» повышается со 113,8 за 1508 минут без него (который занимал бы 28-е место в лиге на протяжении всего сезона) до 105,9 за 427 минут с ним (что было бы под 8-м номером). Они устояли, когда Коллинз сыграл смолл-болл 5 с рейтингом защиты 107,8 за 184 минуты.

Но его возвращение мало что сделало для Атланты. «Ястребы» по-прежнему играют всего 2-8 в играх, когда и Янг, и Коллинз играли в этом сезоне. Им нужно больше от трех других молодых игроков, которых Шленк выбрал в первом раунде: Кевина Хуэртера, Де'Андре Хантера и Кэма Реддиша.

Хуэртер, нет. 19-й пик драфта-2018 не совершил такого же скачка, как его одноклассник Янг. Его замедлила травма плеча, из-за которой он не играл в течение 11 игр, и временами он изо всех сил пытался войти в ритм, играя рядом с таким защитником, доминирующим над мячом. Хуэртер представляет собой интересную перспективу, с большим размером (6 футов 7 дюймов и 190 фунтов) и более разнообразной атакующей игрой, чем у большинства нокдаун-аутсайдеров. Но Атланте нужно, чтобы он набирал в среднем более 11,2 очка при 41,6 процента бросков и 3,4 передачи за игру. Команда рассчитывает, что Хуэртер станет стабильным третьим бомбардиром и второстепенным плеймейкером, который сможет привлечь всех к атаке.

Ни Хантер (№ 4 в прошлогоднем драфте), ни Реддиш (№ 10) мало что сделали в свои сезоны новичка. В понедельник мой коллега Зак Крам проверил свои цифры с помощью статистической модели и составил уродливый список сопоставимых игроков, включая лотерейные бюллетени, такие как Бен МакЛемор, Стэнли Джонсон и Уэсли Джонсон. Хантер и Реддиш демонстрируют положительные признаки защиты, но их нападение было грубым. Хантер набирает в среднем 11,9 очка за игру при 40 процентах бросков, а Реддиш набирает в среднем 8,3 очка за игру при 32,5 процента бросков.

Их оскорбительные проблемы были хорошо известны по окончании колледжа. Ястребы надеялись, что Янг ​​будет создавать для них легкие взгляды, пока они прикрывают его в защите. Все это имеет смысл на бумаге. Янг и Коллинз - популярные атакующие звезды, а Хантер и Реддиш - оборонительные ролевые игроки, а Хуэртер находится где-то посередине. Неизбежны параллели с предыдущим пребыванием Шленка в «Голден Стэйт», когда он помог создать молодую команду из элитных стрелков вне игры, длинных и атлетичных крыльев и большого человека с маленьким мячом. План сработал в те редкие времена в этом сезоне, когда были доступны все пять членов молодого ядра Атланты. У них общий рейтинг плюс -25,1 за 37 минут в этом сезоне.

Обратной стороной создания такой взаимосвязанной команды является то, что удаление одного элемента приводит к распаду всего целого. «Ястребы» потерпели ужасное поражение в воскресенье, проиграв «Нетс» со счетом 108-86 в первой игре назад Кайри Ирвинга. Янг выбыл из игры с травмой подколенного сухожилия, и никто из их молодых людей не смог справиться с этим. Всем им нужен Янг, чтобы накрыть им стол. В этой группе нет другого элитного плеймейкера или создателя бросков. То же самое произошло, когда Коллинз выбыл в начале сезона. Остальные четыре хорошо дополняют его, но ни один не может заменить его.

Долгосрочный план Шленка все еще может работать. Какими бы плохими ни были «Ястребы» в этом сезоне, все же есть основания для надежды. Коллинзу и Хантеру 22 года. Яну и Хуэртеру 21 год, а Реддишу всего 20 лет.

Самая большая проблема в Атланте в этом сезоне - не молодые игроки. Это были все остальные. «Ястребы» были плохими в прошлом сезоне, когда у них был рекорд 29-53 и чистый рейтинг минус-5,5, но у них все еще были хорошие ветераны, такие как Кент Баземор, Taurean Prince и Дэуэйн Дедмон. Этих парней больше нет, а у их второго плана осталось не так много талантов. Посмотрите на список игроков, на которых главный тренер «Атланты» Ллойд Пирс был вынужден полагаться в этом сезоне: Джабари Паркер, ДеАндре Бембри, Алекс Лен, Дамиан Джонс, Винс Картер, Аллен Краббе, Бруно Фернандо и Брэндон Гудвин. «Ястребы» могут сделать большой шаг вперед в следующем сезоне, просто получив грамотную игру от остальных участников ротации.

Шленк должен обновить состав либо к крайнему сроку обмена, либо в межсезонье. Вопрос в том, будет ли он и дальше принимать долгосрочные решения или он почувствует давление, заставляющее его делать беспроигрышные ходы, даже если это будет происходить за счет конечного потолка команды. Единственное, что в его пользу, это то, что прошлым летом он продлил контракт, что дает ему некоторую гарантию занятости.

Наиболее заметным игроком, с которым «Ястребы» связывали торговые переговоры, является Андре Драммонд. Драммонд, которому по-прежнему всего 26 лет, является элитным подборщиком, который будет динамично играть в пик-н-ролл с Янгом. У Атланты есть все свои будущие драфты первого раунда, а также первоклассник из Нетс, плюс достаточно истекающих контрактов, чтобы соответствовать его зарплате в торговле.

Но торговля на Драммонда была бы корректировкой курса для Шленка. Какой смысл в Коллинзе в команде, в которой есть Драммонд? Коллинз достаточно улучшился как стрелок, чтобы сделать пары возможными, но трудно представить, чтобы он стал лучшей версией самого себя в качестве растяжки 4. Они оба бегающие по кругу большие люди, которые будут мешать друг другу, а Драммонд, возможно, нет. даже быть оборонительным апгрейдом в центре. Несмотря на то, что у него элитное сочетание размера и атлетизма, ему никогда не удавалось что-то изменить в этой области. Без него «Пистонс» всегда лучше играли в обороне.

Шленк может делать практически все что угодно в свободном агентстве и на торговом рынке. У «Ястребов» самый чистый рейтинг в лиге, с зарплатой всего 33,4 миллиона долларов в следующем сезоне. Единственные игроки, у которых есть контракт на 2021 год, - это новички, хотя Коллинз хочет продлить.

Самый сложный вызов Шленка будет на предстоящем драфте 2020 года. Ястребы и Воины идут рука об руку в гонке за лотерейными шарами, но НБА сравняла шансы лотереи еще со времен Хинки с 76ers. «Атланта» может легко выйти за пределы первой четверки на драфте, который большинство команд не считает особенно сильным. И даже если они получат отказ. 1 выбор, нет очевидного приза, такого как Зайон Уильямсон, в паре с Треем.

Лучшей из возможных перспектив может быть Ламело Болл, защитник, доминирующий над мячом и имеющий серьезные проблемы с защитой. В этом сценарии, будет ли Шленк придерживаться своих принципов и нацеливаться на игрока, который лучше всего подходит его ядру, даже если это означает, что снова придется торговать вниз? Или он возьмет ЛаМело и натравит его на Янга? Вот что сделал бы Хинки. Он выиграл традиционных центровых - Нерленса Ноэля, Джоэля Эмбиида и Джалила Окафора - в трех драфтах подряд.

То, что Шленк сделал в Атланте, является естественной реакцией на то, что произошло в Филадельфии. 76ers сейчас являются одной из самых талантливых команд в лиге, но, похоже, они достигли потолка, потому что их лучшие игроки не подходят друг другу. «Ястребы», несмотря на все их недостатки, никогда не столкнутся с этой проблемой. Поворот Шленка на Процессе может не сработать. Но отказываться от этого рано.